Информация
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 им. Д.Х.Скрябина" Городского округа "Жатай"
Руководитель  Сачкова Нина Фаритовна
Телефон (4112)426254 приемная, директор (4112)426295 учите
Адрес 677902 республика Саха (Якутия) п.Жатай, ул. Северная, 4
Сайт http://mbou2.pelouse.ru
Тип Школа/Колледж
Детские общественные объединения школы

Музей школы "Истоки"

Деятельность школьного музея «Истоки» МБОУ «СОШ №2 им. Д.Х. Скрябина» ГО «Жатай»

Первая экспозиция появилась в результате проведения проекта «Аллея славы» в год 60-летия Победы в ВОВ. Основная задача проекта – это сбор информации о ветеранах Великой Отечественной войны нашего поселка. В результате проделанной работы был собран материал о первом директоре  первой школы в поселке Жатай –  Скрябине Д.Х.

В 2010 году нашей школе было присвоено имя Д.Х.Скябина. В 2011 году на официальной  церемонии присвоения имени нашей школе, присутствовали учителя , классы победители  конкурса «Лучший класс года 2010 », ветераны педагогического труда, родственники  Д.Х.Скрябина, администрация поселка. А 9 мая этого же года прошел торжественный митинг посвященный открытию мемориальной доски посвященной Д.Х.Скрябину.

В 2013г. организовали сотрудничество с городским клубом «Патриот»,  который также занимается поисковой деятельностью.

В 2014г.  в школе был открыт музей «Истоки», в котором собраны материалы,    рассказывающие о  первом директоре и, непосредственно, истории нашей школы.

Цель деятельности музея:

- краеведческая поисковая деятельность, направленная на воспитание  гражданско-патриотических качеств личности, на познание традиций своего народа,  истории родного  края,  жизни  выпускников  МОБУ  СОШ № 2 им. Д.Х.Скрябина ГО «Жатай» и поселка Жатай.

Активистами краеведческой работы являются Васильева Елена, Корчагина Алина, Батыгина Кристина, Леонова Елена, Козлова Катя, ГорнаковаАлина,  Решеткова Оля, Алероева Эльмира.

Работа  в школьном музее,   способствует творческой самореализации детей и подростков посредством участия в различных формах туристско-краеведческой деятельности:

1. Пополнение фондов музея, его сохранность.

Комплектование музейных фондов – одно из основных направлений музейной деятельности. Оно заключается в целенаправленном и систематическом выявлении и сборе предметов музейного значения для пополнения музейного собрания. Осуществляется в соответствии с профилем и задачами музея.

2. Поисково-исследовательская деятельность.

Работа поисково-исследовательской группы по пополнению музейных экспозиций, изучению неизвестных страниц истории нашего края, изучению экспонатов школьного музея.

3. Экспозиционная и выставочная деятельность.

Оформление и переоформление экспозиций школьного музея, передвижных и стационарных выставок.

• Проведение экскурсий для учащихся  школы;
  • Проведение экскурсий для гостей школы.
  • Разработка новых тематических экскурсий.
  • Создание игровых и театрализованных экскурсий.
  • Создание банка данных об экскурсиях в школьном музее.

В 2014  учебном году с  помощью руководителя  клуба «Стражи порядка » было установлено место захоронения красноармейца Д.Х. Скрябина.

В связи с этим Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в  Санкт - Петербурге приглашает делегацию нашей школы принять участие в мероприятиях, посвященных  70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  в Новгородской   области для  увековечивания  имени Д.Х. Скрябина.

В мае 2015 года мы посетили   воинское захоронение  в селе Залучье Новгородской области,  где захоронен Д.Х. Скрябин.   Встретились с  учащимися местной школы  и  узнали о военных событиях,  которые проходили в селе

2015 год акция Журавли над Ильменем - приняли участие 200 человек, учащихся школ города Якутска

- 2015 год акция «Незримый полк» приняли участие 120 учащихся

В 2016 году проведены экспедиции по исследованию обелиска, посвященного памяти событиям в годы гражданской войны  на  Эверстовой заимке возле поселка Жатай. В исследовании приняли участие 12 человек

(ученики 6-7 классов).

И исследование местности села Бютейдях, где провел свои школьные годы  Скрябин Д.Х. ( в ней приняли участие 25 человек  учащиеся  7-11 классов

2017- 2018  год   исследование местности за поселком Жатай.     памятник героям павшим в годы гражданской войны  и командиру отряда Строд И.Я.

2019  проведение игровых программ " Путешествие во времени"  в  музее "Истоки"

Участник проекта   Вагина Лиза, Хохлачева Алена,  Будищева Аня,    Полякова Эрика,   Иванова Даниэлла,   Березовская Вика,  Акимова Алена, Белоусова Алина .  Чвала Игорь.

Прикрепленные фотографии
портфолио доо.pdf (1.3 MБ)