Информация
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 им. Д.Х.Скрябина" Городского округа "Жатай"
Руководитель  Сачкова Нина Фаритовна
Телефон (4112)426254 приемная, директор (4112)426295 учите
Адрес 677902 республика Саха (Якутия) п.Жатай, ул. Северная, 4
Сайт http://mbou2.pelouse.ru
Тип Школа/Колледж
Страничка библиотекаря

В субботу  19 октября в День открытых дверей в библиотеке проведен урок информационной грамотности для учеников и родителей 5 А класса "Алгоритм работы со справочной литературой".  Учащиеся познакомились с разнообразием словарей русского языка и энциклопедическими словарями, их структурой и особенностями работы с ними. Самостоятельно разработали алгоритм работы с словарями.  Составили кластер "Словари". Все ребята активно участвовали в уроке, выполняли практические задания, поиск по словарям.  Сложным, но интересным оказалось задание расположить в строгом алфавите слова скороговорки "Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж". Завершился урок коллективной игрой "Паровоз слов". Ребята остались довольны уроком и попросили все следующие уроки информационной грамотности проводить только в библиотеке. Родители положительно отозвались о проведенном уроке и деятельности учеников.

В предверии Российского Дня матери в муниципальной библиотеке ГО "Жатай" прошли съемки юных чтецов в рамках проекта "Роднее мамы человека нет!". Организаторы проекта - Управление культуры, спорта, молодежной и семейной политики ОА ГО "Жатай" и Жатайская городская библиотека. Нашу школу представляли юные чтецы 2-7 классов: Переверзева Аня, Галямова Эльвира, Морунов Никита, Мардоян Артур, Кречетова Вероника, Суханова Регина, Бондалет Максим, Котовщиков Андрей, Маслов Артем. Ребята представили разнообразные и интересные стихи, посвященные маме. Увидеть юных чтецов можно будет на Жатайском телевидении. О времени показа мы сообщим дополнительно. Выражаем слова искренней благодарности всем юным чтецам и педагогам, подготовившим своих ребят!

В рамках недели, посвященной Дню государственности Республики Саха (Якутия) в школьной библиотеке была организована книжная выставка. Ее посетили учащиеся 5-11 классов. На выставке отражена история республики, ее прошлое и современность. Выставка была представлена на встрече с депутатом Городского Собрания ГО "Жатай" Кузнецовым Г. А. Два дня выставка находилась в кабинете 33, где ребята знакомились с ней на уроках обществознания.  Книги с выставки вызвали активный интерес у учащихся.

21 февраля в библиотеке прошли мероприятия в рамках Дня родного языка и родной литературы. Во 2 а и 2 б классах совместно с учителями Лебедевой Г. В. и Буряченко Л. Н. проведены уроки внеклассного чтения "Легенды и сказки народов Якутии". Подготовлена одноименная книжная выставка, дети познакомились с фольклором народов Якутии: юкагиров, эвенов, эвенков, долганов, с интересов послушали сказки, посмотрели мультфильмы по народным сказкам. 2 А класс посмотрели юкагирскую сказку "Девочка дрквних времен". Ребятам из 2 Б класса очень понравилась якутская сказка "Непослушный медвежонок".

В 10 классе ппроведен урок литературы народов РС(Я) по теме "Библиотека народов Крайнего Севера". Ученики познакомились с книжной выставкой "Поэзия и проза народов Севера", более подробно узнали о творчестве представителей юкагирской литературы и живописи братьев Куриловых: о поэзии Гаврила Курилова (Улуру Адо), прозе Семена Курилова, графических работах Николая Курилова.

Проведенные мероприятия расширили кругозор учащихся, пробудили интерес к литературе северных народов. Ученики 2 А класса решили прочитать всем классом книгу легенд "Белые стерхи Севера" Далана. Знакомство с литературой продолжается.

Прикрепленные фотографии
обеспеченность учебниками на 2018-19 уч (874.9 Кб)
Конкурс чтецов Твори добро другим во благо (472.8 Кб)
Книжная выставка 27 апреля - День Рес (1) (425.9 Кб)